Cart:

0
Nenhum produto no carrinho.

0

Não fazemos envios para outros países

(Entregas somente no território japonês).

(Delivery only in Japanese territory)

Mais Imagens

Leite de Magnésia Sabor Original-355 ml

Disponível: Sem estoque

¥2.900
✓ Envio e shoohizei já estão inclusos no preço

Descrição Rápida

Eficaz e Seguro
Como laxante na prisão de ventre crônica e em todas as formas de constipação intestinal
Como antiácido contra azia e gastrite
Enjoos na gravidez

Detalhes

Leite de Magnésia da Phillips

O Genuíno e Original!

Alívio da Azia, Má digestão, Excesso de acidez no estômago.

Prisão de ventre,azia da gravidez (com autorização médica)

 

Alivia a constipação ocasional (irregularidade). 

Este produto geralmente produz o movimento do intestino em ½ a 6 horas.

Sugestão de uso:

  • Não exceda a dose máxima diária recomendada em um período de 24 horas.
  • Agitar antes de usar.
  • A dose pode ser tomada uma vez ao dia, de preferência ao deitar, em doses divididas.Beba um copo cheio (250-300 ml) de líquido a cada dose.
  • Para a dosagem exata, use o copo dosador.
  • ml = mililitro; TBSP = colher de sopa

Modo de usar:

  • Como Laxante:

    • Para adultos e crianças de 12 anos ou mais:

    • 2 a 4 colheres de sopa (30 a 60 mL), uma vez ao dia.

    • Para crianças de 6 a 11 anos:

    • 1 a 2 colheres de sopa (15 a 30 mL), uma vez ao dia.

    • Para crianças de 2 a 5 anos:

    • 1 colher de chá a 1 colher de sopa (5 a 15 mL), uma vez ao dia.

  • Como antiácido:

    • Para adultos e crianças de 12 anos ou mais:

    • 1 colher de chá (5mL) a 1 colher de sopa (15mL), conforme necessário. Você pode repetir a dose, sempre respeitando a dose máxima diária, que é de 3 colheres de sopa (45mL) a cada 24 horas.

    • Para crianças de 2 a 11 anos:

    • 1 colher de chá (5mL), conforme necessário. Você pode repetir a dose sempre respeitando a dose máxima diária, que é de 30mL (2 colheres de sopa ou 6 colheres de chá) a cada 24 horas.

Como antiácido, o período máximo de uso recomendado deste medicamento são 14 dias consecutivos. Como laxante, o período máximo é de 3 dias consecutivos. Para crianças menores de 2 anos, o médico deve ser consultado e acompanhar o tratamento.

Cada colher de sopa (15 ml) contém: 500 mg de magnésio

Informação Nutricional:

 

Ingrediente Ativo (em cada 15 ml colher de sopa)

Propósito
Hidróxido de magnésio 1,200 mg Saline laxante
Ingredientes inativos: Água purificada, hipoclorito de sódio

Contra indicações:

Não deve usar este medicamento se você tiver história de alergia a quaisquer componentes da fórmula. Se tiver doença nos rins. Não deve ser utilizado junto de outros medicamentos que contenham poliestireno sulfonato de sódio, ibuprofeno, penicilamina, bifosfonatos, cetoconazol ou tetraciclina, se estiver grávida ou amamentando, ou se desejar fazer uso deste medicamento ( converse com seu médico).Crianças menores de 2 anos.

 Possíveis efeitos adversos:

Pode causar enjôo, vômito,diarréia em excesso.

Pare e pergunte a um médico se:

Você tem sangramento retal ou nenhum movimento intestinal após o uso deste produto,estes podem ser sinais de uma doença grave.

Avisos:

Se estiver gestante ou amamentando, pergunte ao seu médico antes de usar. 

Manter fora do alcance das crianças.

Armazenar à temperatura ambiente e evitar o congelamento. Feche a tampa com força após o uso.

Tags do Produto

Use espaços para separar as tags. E aspas simples (') para frases.

IMPORTANTE:

Os produtos e informações oferecidas pela GREEN LIFE GROUP, não se destinam a substituir o aconselhamento médico profissional ou tratamento, se necessário. Nossos suplementos naturais, produtos de ervaria entre outros, não se destinem a diagnosticar, tratar, curar ou prevenir qualquer doença ou condição médica. Nossos produtos de auto-atendimento são projetados para seu conforto pessoal e não se destinam a substituir os dispositivos médicos profissionais.

Resultados individuais podem variar.

A GREEN LIFE GROUP ACONSELHA solicitar o parecer de um profissional qualificado para qualquer problema de saúde PERSISTENTE por mais de duas semanas.